Compétitions

Retrouvez ici toutes les compétitions planifiées par les sportifs sous statut à la Ligue Handisport Francophone.

Tennis en fauteuil roulant – Melbourne Open ITF1

Date : du 16/01/2018 au 20/01/2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Melbourne (AUS)


Ski – Coupe du monde de Tignes

Date : du 21/01/2018 au 26/01/2018

Discipline : Ski

Participants : Chloé Sana, Eléonor Sana, Rémi Mazi

Lieu : Tignes (FRA)


Cecifoot – matches amicaux

Date : du 27/01/2018 au 28/01/2018

Discipline : Cécifoot

Participants : Kevin Vanderborght, Alexandre Delré, Christoff Eilers, David Dortu, Dorien Cornélis, Filipo Bosco, Saïd Salek

Lieu : Hereford (GB)


Equitation – CPEDI*** Genemuiden

Date : du 08/02/2018 au 10/02/2018

Discipline : Equitation

Participants : Michèle George, Diana Böttger

Lieu : Genemuiden (NED)


Tennis en fauteuil roulant- ABN Amro ITF1

Date : du 13/02/2018 au 17/02/2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Rotterdam (NED)


Tennis en fauteuil roulant – Preston Indoor Wheelchair Tennis Tournament ITF3

Date : du 15/02/2018 au 18/02/2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Mike Denayer

Lieu : Preston (GBR)


Championnat de Belgique de Para-badminton

Date : du 17/02/2018 au 17/02/2018

Discipline : Badminton, Tennis en fauteuil roulant

Participants :

Lieu : Heusden-Zolder


Tennis en fauteuil roulant – USN Bolton Arena ITF2

Date : du 20/02/2018 au 24/02/2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Mike Denayer

Lieu : Bolton (USA)


Tir à l’arc – Championnat de Belgique

Date : du 25/02/2018 au 25/02/2018

Discipline : Tir à l'arc

Participants : Chrystelle Cimetta

Lieu :


Natation – World Series

Date : du 02/03/2018 au 04/03/2018

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Copenhagen (DAN)


Tennis en fauteuil roulant – Japan Open SS

Date : du 02/03/2018 au 04/03/2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Fukukoa (JAP)


Tennis en fauteuil – Biel-Bienne Indoors ITF3

Date : du 08/03/2018 au 11/03/2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Mike Denayer, Justin Peraux

Lieu : Bienne (SUI)


Ski – Jeux Paralympiques

Date : du 09/03/2018 au 18/03/2018

Discipline : Ski

Participants : Eléonor Sana, Chloé Sana, Jasper Balcaen

Lieu : Pyeongchang (COR)


Tennis de table – Italy Masters Open

Date : du 14/03/2018 au 17/03/2018

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Mathieu Loicq, Benjamin Marotte

Lieu : Lignano (ITA)


Tennis en fauteuil roulant – ITF Georgia Open Wheelchair ITF1

Date : du 14/03/2018 au 18/03/2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants :

Lieu : Rome (USA)


Cyclisme – European Handbike Circuit

Date : du 15/03/2018 au 20/03/2018

Discipline : Cyclisme

Participants : Christophe Hindricq, Jean-François Deberg, Tawfiq Arifi

Lieu : Abu d'Abi (EAU)


Tennis en fauteuil roulant – Cajun Classic SS

Date : du 20/03/2018 au 25/03/2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Baton Rouge (USA)


Ski – Coupe d’Europe d’Obersaxen

Date : du 26/03/2018 au 28/03/2018

Discipline : Ski

Participants : Chloé Sana, Eléonor Sana, Jasper Balcaen

Lieu : Obersaxen (SUI)


Ski – Championnat national

Date : du 29/03/2018 au 30/03/2018

Discipline : Ski

Participants : Jasper Balcaen

Lieu : Obersaxen (SUI)


Goalball – Tournoi Malmö

Date : du 30/03/2018 au 02/04/2018

Discipline : Goalball

Participants : Klison Mapreni

Lieu : Malmö (SUE)


Criterium National

Date : du 22/04/2018 au 22/11/2018

Discipline : Natation

Participants :

Lieu : Piscine communale: Mimosalaan 1 - 8500 Courtrai


Criterium National

Date : du 22/04/2018 au 22/04/2018

Discipline : Natation

Participants :

Lieu :