Compétitions

Retrouvez ici toutes les compétitions planifiées par les sportifs sous statut à la Ligue Handisport Francophone.

Natation – CPEDI*** Waregem

Date :du 20 au 22 avril 2018

Discipline : Equitation

Participants :

Lieu : Waregem (Belgique)


Cyclisme – Verola Para Cycling Cup

Date :du 21 au 22 avril 2018

Discipline : Cyclisme

Participants : Christophe Hindricq, Yannick Melon, Maxime Hordies, Arnaud Perlaux, Raphaël Blaise

Lieu : Verola (Italie)


Natation – Criterium National

Date :22 avril 2018

Discipline : Natation

Participants :

Lieu : Piscine communale: Mimosalaan 1 - 8500 Courtrai


Karaté – IKF Worldchampionship 2018

Date :du 28 au 29 avril 2018

Discipline : Karaté

Participants : Franck Duboisse

Lieu : Budapest (Hongrie)


Tennis de table – Slovakia Open

Date :du 2 au 5 mai 2018

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : Bratislava (Slovaquie)


Goalball – Tournoi

Date :du 2 au 5 mai 2018

Discipline : Goalball

Participants : Klison Mapreni

Lieu : Bruxelles


Cyclisme – Coupe du monde

Date :du 3 au 6 mai 2018

Discipline : Cyclisme

Participants : Christophe Hindricq, Jean-François Deberg, Raphaël Blaise, Yannick Melon, Arnaud Perlaux, Maxime Hordies

Lieu : Ostende


Equitation – CPEDI*** Mannheim

Date :du 4 au 8 mai 2018

Discipline : Equitation

Participants : José Lorquet, Frédéric Storme, Diana Böttger

Lieu : Mannheim (Allemagne)


Aviron -Para Rowing Gavirate

Date :du 7 au 13 mai 2018

Discipline : Aviron

Participants :

Lieu : Gavirate (Italie)


Tennis de table – Slovenia Open

Date :du 9 au 12 mai 2018

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte, Adonis Mylonas

Lieu : Lasko (Slovénie)


Equitation – CPEDI*** Roosendaal

Date :du 17 au 20 mai 2018

Discipline : Equitation

Participants : José Lorquet, Barbara Minneci, Frédéric Storme, Diana Böttger

Lieu : Roosendaal (Pays-Bas)


Athlétisme – Italian Open

Date :du 18 au 20 mai 2018

Discipline : Athletisme

Participants : Pierre Mrowczynski, Simon Clinquart

Lieu : Rieti (Italie)


Karaté – IKF Montréal Open

Date :du 19 au 20 mai 2018

Discipline : Karaté

Participants : Franck Duboisse

Lieu : Montréal (Canada)


Cyclisme – Course UCI

Date :du 19 au 21 mai 2018

Discipline : Cyclisme

Participants : Christophe Hindricq, Jean-François Deberg, Raphaël Blaise, Yannick Melon, Arnaud Perlaux, Maxime Hordies

Lieu : Cologne (Allemagne)


Natation – World Series

Date :du 23 au 26 mai 2018

Discipline : Natation

Participants :

Lieu : Lignano (Italie)


Equitation – CPEDI*** Stadl Paura

Date :du 23 au 27 mai 2018

Discipline : Equitation

Participants :

Lieu : Stadl Paura (Autriche)


Athlétisme – Grand Prix

Date :du 25 au 27 mai 2018

Discipline : Athletisme

Participants : Simon Clinquart

Lieu : Nottwil (Suisse)


Tennis – World Team Cup

Date :du 28 mai au 3 juin 2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Apeldorn (Pays-Bas)


Goalball – Championnat du monde

Date :du 30 mai au 10 juin 2018

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Suède


Natation – World Series

Date :du 31 mai au 3 juin 2018

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev, Kylian Lusiau

Lieu : Sheffield (Angleterre)


Natation – World Series

Date :du 7 au 10 juin 2018

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Berlin (Allemagne)


Tennis – Roland Garros

Date :du 7 au 9 juin 2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Paris (France)


Tennis – Open Ile de Ré

Date :du 12 au 17 juin 2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Ile de Ré


Athlétisme – Grand Prix

Date :du 14 au 16 juin 2018

Discipline : Athletisme

Participants : Rémi Mazi, Léa Bayekula

Lieu : Paris (France)


Equitation – CPEDI*** Somma Lombardo

Date :du 14 au 17 juin 2018

Discipline : Equitation

Participants : José Lorquet, Frédéric Storme, Diana Böttger

Lieu : Somma Lombardo (Italie)


Tennis – Windsor Classic ITF1

Date :du 15 au 17 juin 2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants :

Lieu : Windsor (Canada)


Basket en fauteuil roulant – Championnat de Belgique division B

Date :du 16 au 24 juin 2018

Discipline : Basket en fauteuil roulant - déficience physique

Participants :

Lieu : Charleroi


Tennis – Niagara Open

Date :du 19 au 21 juin 2018

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Mike Denayer

Lieu : Niagara (Canada)


Aviron – World Cup II

Date :du 21 au 24 juin 2018

Discipline : Aviron

Participants :

Lieu : Lintz (Autriche)


Aviron – World Cup I

Date :du 30 juin au 3 juillet 2018

Discipline : Aviron

Participants :

Lieu : Belgrade (Serbie)