Compétitions

Retrouvez ici toutes les compétitions planifiées par les sportifs sous statut à la Ligue Handisport Francophone.

Tennis – Arizona Open ITF3 Series

Date :du 4 au 6 janvier 2019

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Mike Denayer

Lieu : Tucson (Etas-Unis)


Natation – Coupe du Hainaut – M1

Date :6 janvier 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev

Lieu : La Louvière (Belgique)


Tennis – Bendigo Wheelchair Tennis Open ITF Super Series

Date :du 9 au 13 janvier 2019

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Bendigo (Australie)


Tennis – Indian Wells Garden Wheelchair Championships ITF Futur Series

Date :du 10 au 13 janvier 2019

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Mike Denayer

Lieu : Indian Wells (Etats-Unis)


Tennis – Melbourne Wheelchair Tennis Open ITF1 Series

Date :du 15 au 19 janvier 2019

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Melbourne (Australie)


Tennis – Australian Open Wheelchair Championships Gran Slam

Date :du 23 au 26 janvier 2019

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Melbourne (Australie)


Natation – Euro Meet

Date :du 25 au 27 janvier 2019

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Luxembourg


Natation – Meeting de Janus

Date :du 26 au 27 janvier 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev

Lieu : Seraing (Belgique)


Natation – Coupe du Hainaut – M2

Date :du 9 au 10 février 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev

Lieu : Tournai (Belgique)


Tennis – ABN AMRO World Wheelchair Tennis Tournament ITF1 Series

Date :du 12 au 16 février 2019

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Rotterdam (Pays-Bas)


Tennis – Wrexham Indoor ITF3 Series

Date :du 14 au 17 février 2019

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Mike Denayer

Lieu : Wrexham (Grande-Bretagne)


Natation – Melbourne 2019 World Para Swimming World Series

Date :du 15 au 17 février 2019

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Melbourne (Australie)


Natation – Championnat FFBN Open Fina

Date :du 16 au 17 février 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev

Lieu : Charleroi (Belgique)


Natation – Antwerp Diamond Speedo Race

Date :du 23 au 24 février 2019

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Islam Dokaev

Lieu : Anvers (Belgique)


Natation – World Series

Date :du 8 au 10 mars 2019

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : (Pays-Bas)


Tennis – ITF Georgia Open Wheelchair Champs

Date :du 13 au 17 mars 2019

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Rome (Etats-Unis)


Equitation – CPEDI3*

Date :du 15 au 17 mars 2019

Discipline : Equitation

Participants : Diana Böttger

Lieu : Randbol (Danemark)


Tennis – Cajun Classic ITF Super Series

Date :du 19 au 24 mars 2019

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Baton Rouge (Etats-Unis)


Tennis de table – Open Costa Brava F20

Date :du 20 au 22 mars 2019

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : Platja d'Aro (Espagne)