Compétitions

Retrouvez ici toutes les compétitions planifiées par les sportifs sous statut à la Ligue Handisport Francophone.

Equitation – Chi Al Shaquab 2019

Date :du 3 au 11 mars 2019

Discipline : Equitation

Participants : Barbara Minneci

Lieu : Doha (Quatar)


Tennis – ITF Georgia Open Wheelchair Champs

Date :du 13 au 17 mars 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Rome (Etats-Unis)


Equitation – CPEDI3*

Date :du 15 au 17 mars 2019

Discipline : Equitation

Participants : Diana Böttger

Lieu : Randbol (Danemark)


Tennis – Cajun Classic ITF Super Series

Date :du 19 au 24 mars 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Baton Rouge (Etats-Unis)


Tennis de table – Open Costa Brava F20

Date :du 20 au 22 mars 2019

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux

Lieu : Platja d'Aro (Espagne)


Natation – World Series 2019

Date :du 4 au 6 avril 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev

Lieu : Indianapolis (Etats-Unis)


Equitation – CPEDI3*

Date :du 4 au 7 avril 2019

Discipline : Equitation

Participants : Diana Böttger

Lieu : Deauville (France)


Natation – Swim Cup

Date :du 12 au 14 avril 2019

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Eindhoven (pays-Bas)


Tennis – Korea Open ITF1 Series

Date :du 16 au 20 avril 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu :


Cyclisme – Foulées de Rosenau Course C1

Date :20 avril 2019

Discipline : Cyclisme

Participants : Maxime Hordies

Lieu : Rosenau (France)


Tennis – Japan Open ITF Super Series

Date :du 23 au 28 avril 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Lizuka (Japon)


Tennis – Troffeo citta di Cantu ITF Future Series

Date :du 25 au 28 avril 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Mike Denayer

Lieu : Cantu (Italie)


Natation – World Series

Date :du 25 au 28 avril 2019

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Glasgow (Grande Bretagne)


Equitation – CPEDI3* Waregem

Date :du 26 au 28 avril 2019

Discipline : Equitation

Participants : Michèle George, Barbara Minneci, Diana Böttger

Lieu : Waregem (Belgique)


Natation – Ethias Swimming Trophy

Date :du 27 au 28 avril 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev

Lieu : Charleroi (Belgique)


Natation – Coupe du Hainaut – M3

Date :1 mai 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev

Lieu : Charleroi (Belgique)


Equitation – CPEDI3* Mannheim

Date :du 3 au 7 mai 2019

Discipline : Equitation

Participants : Michèle George, Diana Böttger

Lieu : Mannheim (Allemagne)


Tennis de table – Slovenia Open

Date :du 8 au 11 mai 2019

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : Lasko (Slovénie)


Cyclisme – Coupe du monde

Date :du 9 au 12 mai 2019

Discipline : Cyclisme

Participants : Christophe Hindricq, Jean-François Deberg, Raphaël Blaise, Maxime Hordies

Lieu : Corridonia (Italie)


Equitation – CPEDI3* Kristiansand

Date :du 9 au 12 mai 2019

Discipline : Equitation

Participants : Diana Böttger

Lieu : Kristiansand (Norvège)


Tennis – Masera Trophy ITF Future Series

Date :du 9 au 12 mai 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Mike Denayer

Lieu : Padova (Italie)


Tennis – World Team Cup

Date :du 13 au 18 mai 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Ramat HaSharon (Israël)


Cyclisme – Coupe du monde

Date :du 16 au 19 mai 2019

Discipline : Cyclisme

Participants : Christophe Hindricq, Jean-François Deberg, Raphaël Blaise, Maxime Hordies

Lieu : Ostende (Belgique)


Goalball – Vytautas the Great Vilnius Lions Goalball Club Cup

Date :du 23 au 26 mai 2019

Discipline : Goalball

Participants : Klison Mapreni, Youssef Bihi

Lieu : Vilnius (Lituanie)


Athlétisme – Grand Prix

Date :du 24 au 26 mai 2019

Discipline : Athletisme

Participants : Léa Bayekula

Lieu : Nottwil (Suisse)


Cyclisme – Cologne Classic – Course C1

Date :du 25 au 26 mai 2019

Discipline : Cyclisme

Participants : Christophe Hindricq, Maxime Hordies, Raphaël Blaise, Jean-François Deberg

Lieu : Cologne (Allemagne)


Tennis – Open d’Amiens ITF1 Series

Date :du 28 mai au 1 juin 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Rue (France)


Tennis de table – Open de Pologne

Date :du 30 mai au 1 juin 2019

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : Wladyslawowo (Pologne)


Natation – World Series

Date :du 30 mai au 2 juin 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev

Lieu : Lignano (Italie)


Tir à l’arc – World Archery Para Championships

Date :du 3 au 9 juin 2019

Discipline : Tir à l'arc

Participants : Chrystelle Cimetta

Lieu : s-Hertogenbosh (Pays-Bas)


Tennis – Roland Garros

Date :du 6 au 8 juin 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Paris (France)


Equitation – CPEDI3* Kronenberg

Date :du 6 au 9 juin 2019

Discipline : Equitation

Participants : Michèle George

Lieu : Kronenberg (Pays-Bas)


Natation – World Series

Date :du 6 au 9 juin 2019

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier, Islam Dokaev

Lieu : Berlin (Allemagne)


Tennsi – Open de France

Date :du 11 au 16 juin 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Paris (France)


Cyclisme – Swiss Serie – Course C1

Date :du 15 au 16 juin 2019

Discipline :

Participants : Christophe Hindricq, Maxime Hordies, Raphaël Blaise, Jean-François Deberg

Lieu : Langnau (Suisse)


Equitation – Cpedi3* Somma Lombardo

Date :du 20 au 23 juin 2019

Discipline : Equitation

Participants : Diana Böttger

Lieu : Somma Lombardo (Italie)


Aviron – Coupe du monde

Date :du 21 au 23 juin 2019

Discipline : Aviron

Participants : Louis Toussaint

Lieu : Poznan (Pologne)


Equitation – CPEDI3* Stadl Paura

Date :du 28 au 30 juin 2019

Discipline : Equitation

Participants : Michèle George, Barbara Minneci, Diana Böttger

Lieu : Stadl Paura (Autriche)