Le Conseil d’Administration

L’Assemblée Générale de la LHF de mars 2017 a élu ses douze administrateurs, qui la mèneront jusqu’aux prochains Jeux Paralympiques de Tokyo. Un défi auquel le CA de la LHF entend s’attaquer à bras le corps.

 

 


Anne d’Ieteren,
Présidente, a vu son mandat reconduit à l’unanimité. Elle entame donc un troisième mandat à la tête de la LHF. Ancienne cavalière internationale, elle est entre autres membre de la Commission d’éthique du COIB.

Email: anne.dieteren@handisport.be

 

Dominique Monami est médaillée en double aux Jeux de Sidney en 2000. Initiée au handisport par ses contacts avec Joachim Gérard, son expérience de sportive de haut niveau est un plus indéniable pour les athlètes de la LHF.

Email: dominique.monami@telenet.be

 

Christophe Hindricq est un autre médaillé des Jeux, Paralympiques cette fois. Médaillé de bronze à Rio, il a derrière lui une longue carrière internationale.

Email: rollermen1@gmail.com

 

Nicole Bardaxoglou est à l’origine du développement du cecifoot en Belgique et responsable du club d’Anderlecht.

Email: nicole.bardaxoglou@skynet.be

 

Jean-Marie Degolla est le premier belge paraplégique à obtenir une licence de pilote de planeur, discipline dont il entend être l’ambassadeur.

Email: jmdegolla@gmail.com

 

Brigitte Frankard est issue du monde de l’enseignement. Elle souhaite aider la LHF à sensibiliser les plus jeunes au handisport.

Email: brigitte.frankard@frsel.be

 

Vincent Grek est spécialiste en médecine interne. Son club, le CABW de Nivelles, intègre des sportifs handisport.

Email: vincent.grek@gmail.com

 

Antoine Huberland travaille dans le marketing. Il porte également la casquette d’administrateur au Belgian Paralympic Committee. C’est par l’escrime qu’Antoine est tombé dans le handisport.

Email: antoine.huberland@gmail.com

 

Grégory Van Michel est le trésorier de la LHF. Expert fiscal, sa société est en charge de la comptabilité de la LHF depuis des années. Il accentue son engagement bénévole en intégrant le CA.

Email: gregory.vanmichel@bcgfi.be

Erik Weytjens vient du monde de l’entreprise et met son expertise en matière de management à disposition de la LHF. Il est également administrateur au sein de l’ASCTR.

Email: eweytjens@gmail.com