13 médailles pour Selma, Tatyana, Chloé, Gilles et Hamza aux European Para Youth Games

4 juillet 2022   Actu LHF, Sport loisir

Partis lundi dernier depuis Brussels Airport, les 5 jeunes athlètes, qui font partie du programme de détection de Jeunes Talents de la LHF, rentrent ce lundi des EPYG avec 13 médailles dans leurs valises !

La délégation belge revient des European Para Youth Games 2022 avec un formidable bilan de 13 médailles, toutes à mettre à l’actif de nos 5 représentants en Finlande : Selma Van Kerm, Tatyana Lebrun, Chloé Van Elslande, Gilles Rouyet et Hamza Taleb.

Organisés depuis 2011 sous l’égide de l’European Paralympic Committee, les EPYG 2022 étaient  organisés à Pajulahti (Finlande) du 30juin au 3 juillet. Plus de 500 jeunes athlètes étaient présents au plus grand évènement paralympique de l’été avec 8 sports au programme :  l’athlétisme, la natation, la boccia, le goalball, le tennis de table, le basket en fauteuil, le judo et le showdown (en démonstration).

Nos 5 athlètes ont brillé de mille feux lors de cette compétition en décrochant 13 médailles: 5 en or, 4 en argent et 4 en bronze.

Ce sont des athlètes fiers et heureux d’avoir pu représenter la Belgique pour la première fois en compétition internationale que nous retrouverons à leur retour en Belgique. “Très fière et honorée d’avoir pu représenter la Belgique surtout que nous avons ramené beaucoup de médailles. C’était une chouette expérience !” déclarait Selma quelques heures avant de monter dans l’avion.

Félicitations à toute la délégation et bon retour !

Revivez les aventures des 5 jeunes athlètes présents à Pajulahti

Résultats par sport :

Vendredi 1er juillet : premier jour de compétitions

Natation :
100m dos – Tatyana Lebrun – 5ème place en finale
100m brasse – Tatyana Lebrun – médaille d’or
50m nage libre – Tatyana Lebrun – médaille d’or

Athlétisme :
100m – Chloé Van Elslande médaille de bronze, Selma Van Kerm 6ème place et Gilles Rouyet médaille d’argent
Lancer du poids – Selma Van Kerm – 4ème place
800m – Selma Van Kerm – médaille d’or

Tennis de table :
Poules – Hamza Taleb – défaite contre le Norvégien Jacobsen (1 – 3) et victoire contre l’Irlandais Sheldon (3 – 0)

Samedi 2 juillet : deuxième jour de compétitions

Natation :
100m nage libre – Tatyana Lebrun – médaille de bronze
200m 4 nages – Tatyana Lebrun – médaille d’or

Athlétisme :
400m – Chloé Van Elslande médaille de bronze, Selma Van Kerm médaille d’argent et Gilles Rouyet médaille d’or
Lancer du disque – Selma Van Kerm – 3ème place
Saut en longueur – Selma Van Kerm médaille d’argent et Gilles Rouyet médaille d’argent

Tennis de table :
Eliminations directes – Hamza Taleb – défaite contre le Croate Borna Zohil en 1/4 de finale (3/0)

Dimanche 3 juillet : dernier jour de compétitions

Tennis de table :
Double : Hamza et Johanes gagnent la médaille de bronze

EPYG – European Para Youth Games
  • Partager sur

  • Envoyer un mail

Inscription à la newsletter