Résultats

Retrouvez-ici tous les résultats des sportifs soutenus par la Ligue Handisport Francophone.

Torball – Résultats et classement du 19/11

Date : du 19/11/2017 au 19/11/2017

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Brugge


Goalball – Résultats et classement du 12/11

Date : du 12/11/2017 au 12/11/2017

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Brugge


Torball – Résultats et classement du 12/11

Date : du 12/11/2017 au 12/11/2017

Discipline : Goalball, Torball

Participants :

Lieu : Brugge


Natation – Meeting national au SPH Fleurus

Date : du 12/11/2017 au 12/11/2017

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier, Islam Dokaev, Kylian Lusiau

Lieu : Fleurus


Ski alpin – Coupe d’Europe de Landgraaf

Date : du 09/11/2017 au 10/11/2017

Discipline : Ski

Participants : Jasper Balcaen, Rémi Mazi

Lieu : Landgraaf


Ski – World Para Alpine Ski Landgraaf

Date : du 08/11/2017 au 08/11/2017

Discipline : Ski

Participants : Jasper Balcaen

Lieu : Landgraaf


Basket en fauteuil roulant – Tournoi BHBB

Date : du 05/11/2017 au 05/11/2017

Discipline : Basket en fauteuil roulant - déficience physique

Participants :

Lieu :


Tennis en fauteuil roulant – Championnat de Belgique

Date : du 04/11/2017 au 05/11/2017

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Justin Peraux, Joachim Gérard

Lieu : Woluwé


Tennis de table – Belgian Open

Date : du 28/10/2017 au 30/10/2017

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Mathieu Loicq, Benjamin Marotte

Lieu : Sint Niklaas


Torball – Championnat A, B et C

Date : du 28/10/2017 au 28/10/2017

Discipline : Torball

Participants :

Lieu : Gent


Goalball – Championnat division A

Date : du 22/10/2017 au 22/10/2017

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Overpelt


Natation – critérium Outremeuse

Date : du 22/10/2017 au 22/10/2017

Discipline :

Participants :

Lieu : Liège


European Para Youth Games

Date : du 09/10/2017 au 15/10/2017

Discipline : Athletisme, Judo, Natation

Participants : Simon Clinquart, Kylian Lusiau

Lieu : Liguria


Natation – Open de natation d’Eindhoven

Date : du 03/10/2017 au 05/10/2017

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Eindhoven


Tennis de table – Championnats d’Europe

Date : du 28/09/2017 au 01/10/2017

Discipline : Tennis de table

Participants : Benjamin Marotte, Mathieu Loicq, Marc Ledoux

Lieu : Lasko, Slovénie


Aviron – Championnats du monde

Date : du 26/09/2017 au 30/09/2017

Discipline : Aviron

Participants :

Lieu : Sarasota, Floride


Escalade – IFSC World Cup Edinburgh

Date : du 23/09/2017 au 24/09/2017

Discipline : Escalade

Participants : Elodie Orbaen

Lieu : Edimbourg


Karaté – Open d’Irlande de Karaté

Date : du 23/09/2017 au 23/09/2017

Discipline : Karaté

Participants : Franck Duboisse

Lieu : Dublin, Irlande


Tennis – Sardinia Open

Date : du 19/09/2017 au 23/09/2017

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Sardinia


Goalball – Championnat d’Europe

Date : du 18/09/2017 au 23/09/2017

Discipline : Goalball

Participants : Klison Mapreni

Lieu : Pajulahti


Karaté – World Goju Ryu Championships

Date : du 13/09/2017 au 17/09/2017

Discipline : Karaté

Participants : Franck Duboisse

Lieu : Bucarest, Roumanie


Tir à l’arc – World Archery

Date : du 12/09/2017 au 17/09/2017

Discipline : Tir à l'arc

Participants : Chrystelle Cimetta

Lieu : Pékin


Tennis – US Open

Date : du 07/09/2017 au 10/09/2017

Discipline : Tennis en fauteuil roulant

Participants : Joachim Gérard

Lieu : New-York


Tennis de table – Czech Open

Date : du 07/09/2017 au 09/09/2017

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Mathieu Loicq

Lieu : Ostrava


Golf – Grand Prix Handisport

Date : du 02/09/2017 au 03/09/2017

Discipline : Golf

Participants : Adem Wahbi

Lieu : Niort


Cyclisme – Championnats du monde

Date : du 01/09/2017 au 03/09/2017

Discipline : Cyclisme

Participants : Christophe Hindricq, Jean-François Deberg, Raphaël Blaise

Lieu : Pietermaritzburg


Equitation – Championnats d’Europe

Date : du 21/08/2017 au 23/08/2017

Discipline : Equitation

Participants : Michèle George, Barbara Minneci

Lieu : Göteborg