Résultats

Retrouvez-ici tous les résultats des compétitions handisport francophones, nationales et internationales.

Deux médailles pour Simon Clinquart aux Mondiaux Junior d’athlétisme

Date : du 1 au 4 août 2019

Discipline :

Participants : Simon Clinquart

Lieu : Nottwil (Suisse)


Tennis – British Open Wheelchair Tennis Championship

Date : du 23 au 28 juillet 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Nottingham (GBR)


Tennis – Swiss Open

Date : du 16 au 20 juillet 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Genève (SUI)


Aviron – Coupe du Monde Rotterdam

Date : du 12 au 14 juillet 2019

Discipline : Aviron

Participants : Louis Toussaint

Lieu : Rotterdam (NED)


Tennis – Wimbledon

Date : du 11 au 14 juillet 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Wimbledon (GBR)


Equitation – CPEDI 3 * Überherrn

Date : du 11 au 14 juillet 2019

Discipline : Equitation

Participants : Diana Böttger

Lieu : Überherrn (GER)


Tir à l’arc – European Cup Nove Mesto

Date : du 7 au 13 juillet 2019

Discipline : Tir à l'arc

Participants : Chrystelle Cimetta

Lieu : Nove Mesto (CZE)


Cyclisme – Europa Cup Elzach

Date : du 6 au 7 juillet 2019

Discipline : Cyclisme

Participants : Maxime Hordies, Raphaël Blaise

Lieu : Elzach (GER)


Basket en chaise – Trofeu Internacional Ciutat de Barcelona

Date : du 5 au 7 juillet 2019

Discipline : Basket en chaise roulante - déficience physique

Participants : David Offermann, Larbi Etaoukil, Lorenzo Boterberg, Terence Edja Wato

Lieu : Barcelone (ESP)


Equitation – CPEDI 3* Hartpury

Date : du 3 au 6 juillet 2019

Discipline : Equitation

Participants : Michèle George

Lieu : Hartpury (GBR)


Equitation – CPEDI 3* Stadl Paura

Date : du 28 au 30 juin 2019

Discipline : Equitation

Participants : Barbara Minneci, Diana Böttger

Lieu : Stadl Paura (AUT)


Natation – EPYG 2019

Date : du 25 au 30 juin 2019

Discipline : Natation

Participants :

Lieu : Pajulahti (FIN)


Tennis – Tournoi du Queens

Date : du 21 au 23 juin 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Londres (GBR)


Aviron – Coupe du Monde Poznan

Date : du 21 au 23 juin 2019

Discipline : Aviron

Participants : Louis Toussaint

Lieu : Poznan (POL)


Athlétisme – Open NK Para-Atletiek

Date : 15 juin 2019

Discipline : Athletisme

Participants : Léa Bayekula, Mathieu Moulart

Lieu : Nijmegen (NED)


Tennis – Open de France

Date : du 11 au 16 juin 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Paris (FRA)


Cyclisme – Cologne Classic

Date : du 8 au 10 juin 2019

Discipline : Cyclisme

Participants : Maxime Hordies, Jean-François Deberg, Raphaël Blaise

Lieu : Cologne (GER)


Natation – Coupe du Monde Berlin

Date : du 6 au 9 juin 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev, Aymeric Parmentier

Lieu : Berlin (GER)


Tennis – Roland-Garros

Date : du 6 au 9 juin 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Paris (FRA)


Equitation – CPEDI*** Kronenberg

Date : du 6 au 9 juin 2019

Discipline : Equitation

Participants : Diana Böttger, Barbara Minneci

Lieu : Mannheim (NED)


Tir à l’arc – Championnat du Monde

Date : du 3 au 9 juin 2019

Discipline : Tir à l'arc

Participants : Chrystelle Cimetta

Lieu : 's-Hertogenbosch (NED)


Athlétisme – Putbos Memorial Léon Buyle

Date : 1 juin 2019

Discipline : Athletisme

Participants : Léa Bayekula

Lieu : Oordegem (BEL)


Natation – Coupe du Monde Lignano

Date : du 30 mai au 2 juin 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev

Lieu : Lignano (ITA)


Tennis de table – Open de Pologne

Date : du 30 mai au 1 juin 2019

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : Wladyslawowo (POL)


Goalball- Lady & Men Intercup Malmo

Date : du 30 mai au 2 juin 2019

Discipline : Goalball

Participants : Klison Mapreni

Lieu : Malmo (SWE)


Tennis – Open d’Amiens

Date : du 28 mai au 1 juin 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Amiens (FRA)


Cyclisme – Championnat de Belgique contre-la-montre

Date : 26 mai 2019

Discipline : Cyclisme

Participants :

Lieu : Melle (BEL)


Athlétisme – Grand Prix Notwill

Date : du 24 au 26 mai 2019

Discipline : Athletisme

Participants : Léa Bayekula

Lieu : Nottwill (SUI)


Goalball – Vilnius Lions Cup

Date : du 24 au 26 mai 2019

Discipline : Goalball

Participants : Klison Mapreni

Lieu : Vilnius (LTU)


Aviron – Régates de Gavirate

Date : du 17 au 19 mai 2019

Discipline : Aviron

Participants : Louis Toussaint

Lieu : Gavirate (ITA)


Cyclisme – Coupe du Monde Ostende

Date : du 16 au 19 mai 2019

Discipline : Cyclisme

Participants : Maxime Hordies, Jean-François Deberg, Raphaël Blaise, Christophe Hindricq

Lieu : Ostende (BEL)


Tennis – World Team Cup

Date : du 13 au 18 mai 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Ramat Hasharon (ISR)


Cyclisme – Coupe du Monde Corridonia

Date : du 9 au 12 mai 2019

Discipline : Cyclisme

Participants : Jean-François Deberg, Maxime Hordies, Christophe Hindricq, Raphaël Blaise

Lieu : Corridonia (ITA)


Tennis de table – Open de Slovenie

Date : du 8 au 11 mai 2019

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : Lasko (SLO)


Torball – Coupe de Belgique 2019

Date : 5 mai 2019

Discipline : Torball

Participants :

Lieu : Braine-le-Comte


Tennis de table – Championnat de Belgique 2019

Date : 27 avril 2019

Discipline : Tennis de table

Participants : Benjamin Marotte, Marc Ledoux

Lieu : Jette


Equitation – CPEDI*** Waregem

Date : du 26 au 28 avril 2019

Discipline : Equitation

Participants : Diana Böttger

Lieu : Waregem (BEL)


Natation – Coupe du Monde Glasgow

Date : du 25 au 28 avril 2019

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Glasgow (GBR)


Tennis – Japan Open

Date : du 23 au 28 avril 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Japon


Cyclisme – Handbike Rosenau

Date : 20 avril 2019

Discipline : Cyclisme

Participants : Maxime Hordies, Christophe Hindricq

Lieu : Rosenau (FRA)


Tennis – Korean Open

Date : du 16 au 20 avril 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Séoul (Corée)


Tennis de table – Critérium Profondeville (5ème manche du Challenge Stiga-Dandoy)

Date : 13 avril 2019

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : Profondeville


Natation – Swim Cup Eindhoven

Date : du 12 au 14 avril 2019

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Eindhoven (NED)


Tennis de table – Critérium CTT Fonteny (4ème manche du Challenge Stiga-Dandoy)

Date : 7 avril 2019

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : salle A/B du Complexe Sportif rue Couture-Mathy, 5 1470 Genappe


Athlétisme – Grand Prix William Kevers

Date : 6 avril 2019

Discipline : Athletisme

Participants : Léa Bayekula

Lieu : Woluwé-Saint-Lambert


Natation – World Serie Indianapolis 2019

Date : du 4 au 6 avril 2019

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev

Lieu : Indianapolis (USA)


Escrime – Championnat de Belgique 2019

Date : 31 mars 2019

Discipline : Escrime en chaise roulante

Participants :

Lieu : Mettet


Tennis de table – Costa Brava Spanish Open

Date : du 20 au 22 mars 2019

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux

Lieu : Platja d'Aro Girona (ESP)


Tennis – Cajun Classic Wheelchair Tennis Tournament

Date : du 19 au 24 mars 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Bâton Rouge (USA)


Goalball – Journée de Championnat

Date : 17 mars 2019

Discipline :

Participants :

Lieu : Bruxelles


Equitation – CPEDI 3* – Blue Hors

Date : du 15 au 17 mars 2019

Discipline : Equitation

Participants : Diana Böttger

Lieu : Randbøl (DEN)


Tennis – Georgia Open Wheelchair Championship

Date : du 13 au 17 mars 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Rome (USA)


Tennis – Critérium national

Date : 9 mars 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants :

Lieu : Enghien


Equitation – CPEDI 3* – CHI Al Shaqab Doha

Date : du 6 au 9 mars 2019

Discipline : Equitation

Participants : Barbara Minneci

Lieu : Doha (Quatar)


Tennis de table – Critérium TT Templiers (3ème manche du Challenge Stiga-Dandoy)

Date : 3 mars 2019

Discipline : Tennis de table

Participants :

Lieu : Estaimpuis


Torball – Championnat de Belgique (Journée 23.02.2019)

Date : 23 février 2019

Discipline : Torball

Participants :

Lieu : Merksem


Natation – Para Swimming World Serie Melbourne

Date : du 15 au 17 février 2019

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Melbourne (AUS)


Tennis – ABN AMRO World Wheelchair Tennis Tournament

Date : du 12 au 16 février 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Rotterdam (NED)


Torball – Championnat de Belgique (manche du 10.02.2019)

Date : 10 février 2019

Discipline : Torball

Participants :

Lieu : Pelt


Parataekwondo – Championnats du monde

Date : du 5 au 6 février 2019

Discipline : Taekwondo

Participants :

Lieu : Antalya


Goalball – Championnat de Belgique (Journée 03.02.2019)

Date : 3 février 2019

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Bruges


Goalball – Championnat de Belgique (journée 27.01.2019)

Date : 27 janvier 2019

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Bruges


Tennis – Open d’Australie

Date : du 23 au 26 janvier 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Melbourne (AUS)


Tennis de table – Critérium TTC Wanze (2ème manche du Challenge Stiga-Dandoy)

Date : 20 janvier 2019

Discipline : Tennis de table

Participants :

Lieu : Wanze


Torball – Championnat de Belgique (manche Braine-Le-Comte)

Date : 20 janvier 2019

Discipline : Torball

Participants :

Lieu : Braine-le-Comte


Tennis – Melbourne Wheelchair Tennis Open

Date : du 15 au 19 janvier 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Melbourne (AUS)


Athlétisme – Cross de Wellin

Date : 13 janvier 2019

Discipline : Athletisme

Participants :

Lieu : Wellin


Tennis – Bendigo Wheelchair Tennis Open

Date : du 9 au 13 janvier 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Bendigo (Australie)


Athlétisme – Championnat de Belgique Indoor 2018

Date : 9 décembre 2018

Discipline : Athletisme

Participants : Mathieu Moulart, Quentin Desclefs, Simon Clinquart, Pierre Mrowczynski

Lieu : Topsporthal Gand


Tennis – Masters simple

Date : du 28 novembre au 2 décembre 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Orlando (USA)


Golf – ISPS Handa World Cup of Golf

Date : du 22 au 27 novembre 2018

Discipline : Golf

Participants : Adem Wahbi

Lieu : Melbourne (AUS)


Tennis de table – Spanish Open Alméria

Date : du 15 au 18 novembre 2018

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : Alméria (Espagne)


Tennis – Masters Double

Date : du 14 au 18 novembre 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Bemmel (Pays-bas)


Natation – Challenge Handinat

Date : 11 novembre 2018

Discipline : Natation

Participants :

Lieu : Fleurus


Tennis de table – Critérium ASCTR (1ère manche du Challenge Stiga-Dandoy)

Date : 11 novembre 2018

Discipline : Tennis de table

Participants :

Lieu : ASCTR (Bruxelles)


Ski – Coupe d’Europe Landgraaf

Date : du 8 au 9 novembre 2018

Discipline : Ski

Participants : ,

Lieu : Landgraaf (NED)


Tennis – Bath Indoor Wheelchair Tennis Tournament

Date : du 6 au 10 novembre 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Bath (GBR)


Karaté – Championnat du Monde

Date : du 6 au 11 novembre 2018

Discipline : Karaté

Participants : Franck Duboisse

Lieu : Madrid (ESP)


Natation – Critérium national Liège

Date : 21 octobre 2018

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Liège (piscine d'Outremeuse)


Cecifoot – Match amical BEL-GER

Date : 18 octobre 2018

Discipline : Cécifoot

Participants :

Lieu : Tubize


Tennis de table – Championnat du Monde

Date : du 15 au 21 octobre 2018

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux

Lieu : Celje (SLO)


Torball – Championnat de Belgique (1ère manche)

Date : 6 octobre 2018

Discipline : Torball

Participants :

Lieu : Mol


Golf – Grand Prix Handigolf de la Ligue PACA

Date : du 6 au 7 octobre 2018

Discipline : Golf

Participants : Adem Wahbi

Lieu : Saint-Cyr Sur Mer (FRA)


Tennis – Championnat de Belgique

Date : du 29 au 30 septembre 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Justin Peraux

Lieu : Rumbeke


Tennis de table – Czech Open

Date : du 20 au 22 septembre 2018

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : Ostrava (CZE)


Tennis – Sardinia Open

Date : du 18 au 22 septembre 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Alghero (ITA)


Equitation – Jeux Mondiaux

Date : du 12 au 23 septembre 2018

Discipline : Equitation

Participants : Barbara Minneci

Lieu : Tryon (USA)


Escalade – Championnat du Monde

Date : du 10 au 16 septembre 2018

Discipline : Escalade

Participants :

Lieu : Innsbruck (AUT)


Aviron – Championnat du Monde

Date : du 10 au 16 septembre 2018

Discipline : Aviron

Participants : Louis Toussaint

Lieu : Plovdid (BUL)


Golf – Grand Prix des Pays de la Loire

Date : du 7 au 9 septembre 2018

Discipline : Golf

Participants : Adem Wahbi

Lieu :


Tennis – US Open

Date : du 6 au 9 septembre 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : New-York (USA)


Tennis – US Open USTA Wheelchair Championships

Date : du 28 août au 2 septembre 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Saint-Louis (USA)


Tennis – Birmingham Canadian Wheelchair Tennis Classic

Date : du 23 au 26 août 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Mississauga (CAN)


Athlétisme – Championnat d’Europe

Date : du 20 au 26 août 2018

Discipline : Athletisme

Participants : Léa Bayekula, Simon Clinquart, Quentin Desclefs, Mathieu Moulart

Lieu : Berlin (GER)


Cyclisme – Coupe du Monde Baie-Comeau

Date : du 15 au 19 août 2018

Discipline : Cyclisme

Participants : Raphaël Blaise, Jean-François Deberg

Lieu : Baie-Comeau (CAN)


Natation – Championnat d’Europe

Date : du 13 au 19 août 2018

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier, Islam Dokaev

Lieu : Dublin (IRL)


Tir à l’arc – Championnat d’Europe

Date : du 11 au 19 août 2018

Discipline : Tir à l'arc

Participants : Chrystelle Cimetta

Lieu : Pilsen (CZE)


Cyclisme – Championnat du Monde

Date : du 2 au 5 août 2018

Discipline : Cyclisme

Participants : Jean-François Deberg, Christophe Hindricq, Raphaël Blaise, Maxime Hordies

Lieu : Maniago (ITA)


Tennis – Flanders Open

Date : du 2 au 5 août 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Justin Peraux

Lieu : Heverlee


Golf – Grand Prix de Vichy

Date : du 28 au 29 juillet 2018

Discipline : Golf

Participants : Adem Wahbi

Lieu : Vichy (FRA)


Tennis – Belgian Open

Date : du 25 au 29 juillet 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Justin Peraux

Lieu : Namur (BEL)


Escalade – Coupe du Monde Briançon

Date : 18 juillet 2018

Discipline : Escalade

Participants :

Lieu : Briançon (FRA)


Tennis – British Open

Date : du 17 au 22 juillet 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Nottingham (GBR)


Tennis – Wimbledon

Date : du 12 au 15 juillet 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Londres (GBR)


Athlétisme – Championnat de Belgique

Date : du 7 au 8 juillet 2018

Discipline : Athletisme

Participants : Léa Bayekula

Lieu : Stade Roi Baudouin (Bruxelles)


Cyclisme – Coupe du Monde Emmen

Date : du 6 au 8 juillet 2018

Discipline : Cyclisme

Participants : Christophe Hindricq, Jean-François Deberg, Raphaël Blaise, Maxime Hordies, Tawfiq Arifi, Mostafa Es-Salhy

Lieu : Emmen (NED)


Equitation – CPEDI*** Überherrn

Date : du 6 au 8 juillet 2018

Discipline : Equitation

Participants : Barbara Minneci, Michèle George

Lieu : Überherrn (GER)


Golf – Grand Prix de Niort

Date : du 6 au 8 juillet 2018

Discipline : Golf

Participants : Adem Wahbi

Lieu : Niort (FRA)


Athlétisme – Brussels Grand Prix Athletics

Date : 30 juin 2018

Discipline : Athletisme

Participants : Léa Bayekula

Lieu : Stade Roi Baudouin (Bruxelles)


Tir à l’arc – Coupe d’Europe Nove Mesto

Date : du 30 juin au 8 juillet 2018

Discipline : Tir à l'arc

Participants : Chrystelle Cimetta

Lieu : Nove Mesto (CZE)


Tennis – ITF Future Series Torino

Date : du 28 juin au 1 juillet 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Mike Denayer

Lieu : Turin (ITA)


Tennis – Open de France

Date : du 19 au 24 juin 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Antony (FRA)


Basket en fauteuil roulant – Championnat d’Europe B

Date : du 18 au 23 juin 2018

Discipline : Basket en chaise roulante - déficience physique

Participants : David Offermann, Terence Edja Wato, Lorenzo Boterberg, Larbi Etaoukil

Lieu : Charleroi (BEL)


Athlétisme – Handisport Open Paris

Date : du 14 au 15 juin 2018

Discipline :

Participants : , Léa Bayekula

Lieu : Paris (FRA)


Tennis – Open de l’Ile de Ré

Date : du 12 au 18 juin 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : La Couarde sur Mer (FRA)


Natation – World Series Berlin

Date : du 7 au 10 juin 2018

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Berlin (GER)


Golf – Championnat d’Europe

Date : du 6 au 8 juin 2018

Discipline :

Participants : Adem Wahbi

Lieu : Troia (POR)


Tennis de table : Championnat de Belgique

Date : 3 juin 2018

Discipline : Tennis de table

Participants :

Lieu : Oosterzele


Goalball – Championnats du monde

Date : du 3 au 9 juin 2018

Discipline : Goalball

Participants : Klison Mapreni, Youssef Bihi

Lieu : Malmo, Suède


Aviron – World Cup de Serbie

Date : du 1 au 3 juin 2018

Discipline : Aviron

Participants : Louis Toussaint

Lieu : Belgrade


Natation – World Cup Series de Sheffield

Date : du 31 mai au 3 juin 2018

Discipline : Natation

Participants : Islam Dokaev, Kylian Lusiau

Lieu : Sheffield


Tennis – World Team Cup (LIVE)

Date : du 28 mai au 3 juin 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : TC Sprenkelaar, Apeldoorn, Pays-Bas


Tennis – Les belges 4èmes de la World Team Cup 2018

Date : du 28 mai au 3 juin 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Apeldoorn (Pays-Bas)


Equitation – CPEDI*** Stadl Paura

Date : du 24 au 27 mai 2018

Discipline : Equitation

Participants : Diana Böttger, , Barbara Minneci

Lieu : Stadl Paura


Tennis – Japan Open

Date : du 14 au 19 mai 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Chikuho Heights Tennis Court 8-30 Niho, Niho Iizuka City Fukuoka 820-0115


NATATION : Championnat de Belgique

Date : 13 mai 2018

Discipline : Natation

Participants :

Lieu : Sint-Niklaas


Aviron – Régate de Gavirate

Date : du 7 au 13 mai 2018

Discipline : Aviron

Participants :

Lieu : Gavirate


Torball – Coupe de Belgique

Date : 5 mai 2018

Discipline : Torball

Participants :

Lieu : Merksem


Cyclisme – Les cyclistes handisport en forme à la Coupe du monde UCI d’Ostende

Date : du 3 au 6 mai 2018

Discipline : Cyclisme

Participants : Raphaël Blaise, Christophe Hindricq, Jean-François Deberg, Maxime Hordies, , , , Tawfiq Arifi

Lieu : Ostende


Karaté – Championnat du monde

Date : 29 avril 2018

Discipline : Karaté

Participants : Franck Duboisse

Lieu : Budapest (Hongrie)


Golf – Open de Saint-Omer

Date : du 28 au 29 avril 2018

Discipline : Golf

Participants : Adem Wahbi

Lieu : Saint-Omer


Natation : BOAS Games

Date : 22 avril 2018

Discipline : Natation

Participants :

Lieu : Courtrai


Cyclisme – Verola Paracycling Cup

Date : du 21 au 22 avril 2018

Discipline : Cyclisme

Participants : Maxime Hordies, , , Tawfiq Arifi

Lieu : Verola


Equitation – CPEDI*** Waregem

Date : du 20 au 22 avril 2018

Discipline : Equitation

Participants : Michèle George, Barbara Minneci, Diana Böttger,

Lieu : Waregem


Tennis – Buchlberg Open

Date : du 19 au 22 avril 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Justin Peraux

Lieu : Buchlberg


Natation : Aymeric Parmentier à la Swim Cup d’Eindhoven

Date : du 13 au 15 avril 2018

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Eindhoven (Pays-Bas)


Tennis de table : Tournoi de Profondeville

Date : 7 avril 2018

Discipline : Tennis de table

Participants :

Lieu : Profondeville


Equitation : la Belgique troisième de la Coupe des Nations de Deauville

Date : du 6 au 8 avril 2018

Discipline : Equitation

Participants : Barbara Minneci,

Lieu : Deauville (France)


Cyclisme : Christophe Hindricq sur le podium à Rosenau

Date : 31 mars 2018

Discipline : Cyclisme

Participants : Maxime Hordies, , Christophe Hindricq, , Jean-François Deberg

Lieu : Rosenau (France)


Karaté : Franck Duboisse s’illustre à Amsterdam

Date : 31 mars 2018

Discipline : Karaté

Participants : Franck Duboisse

Lieu : Amsterdam


Goalball : médaille de bronze pour la Belgique à l’Intercup de Malmö

Date : du 29 mars au 1 avril 2018

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Malmö (Suède)


Ski : Jasper Balcaen dispute l’Europa Cup Finals à Obersaxen

Date : du 26 au 29 mars 2018

Discipline : Ski

Participants : ,

Lieu : Obersaxen (Suisse)


Tennis : Cajun Classic, Joachim Gérard ‘in’, Mike Denayer ‘out’

Date : du 20 au 25 mars 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Mike Denayer, Joachim Gérard

Lieu : Baton Rouge (USA)


Tennis : Joachim Gérard éliminé en quart de finale au Cajun Classic

Date : du 20 au 25 mars 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Mike Denayer, Joachim Gérard

Lieu : Baton Rouge (USA)


GOAL-TOR – Résultats et classements PO 1-3 – Bruxelles

Date : 18 mars 2018

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Bruxelles - Palais du Midi


Cécifoot – Résultats Tournoi International – Charleroi

Date : 17 mars 2018

Discipline : Cécifoot

Participants :

Lieu : Charleroi


Tennis de table : les Belges rentrent bredouille de Lignano

Date : du 15 au 17 mars 2018

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, Benjamin Marotte

Lieu : Lignano (Italie)


Tennis – Georgia Open Wheelchair

Date : du 14 au 18 mars 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Mike Denayer, Joachim Gérard

Lieu : Rome Tennis center, USA


Tennis : bon parcours de Joachim Gérard au Georgia Open Wheelchair

Date : du 14 au 18 mars 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Mike Denayer

Lieu : Rome Tennis center, USA


GOAL-TOR – Résultats et classements PO 2-3 – Bruges

Date : 11 mars 2018

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Bruges


Un résultat historique pour les soeurs Sana

Date : du 9 au 18 mars 2018

Discipline : Ski

Participants : ,

Lieu : PyeongChang


Eléonor 4ème du Super-G

Date : du 9 au 18 mars 2018

Discipline : Ski

Participants : , ,

Lieu : PyeongChang


Jasper Balcaen chute d’entrée dans le Super Combiné

Date : du 9 au 18 mars 2018

Discipline : Ski

Participants :

Lieu : PyeongChang


Eléonor 6ème du Super Combiné

Date : du 9 au 18 mars 2018

Discipline : Ski

Participants : , ,

Lieu : PyeongChang


GOAL-TOR – Résultat et classement Bruges

Date : 4 mars 2018

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Bruges


FEN – Résultats et classement NOTGER

Date : du 3 au 4 mars 2018

Discipline : Escrime en chaise roulante

Participants :

Lieu : Liège


Ski – Jasper Balcaen décroche sa première victoire internationale

Date : du 22 au 24 février 2018

Discipline : Ski

Participants :

Lieu : Abtenau


Les tennisman de la LHF sont en forme

Date : du 20 au 24 février 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard, Justin Peraux, Mike Denayer

Lieu : Bolton, Grande-Bretagne


Badminton – Championnat de Belgique

Date : du 17 au 18 février 2018

Discipline : Badminton

Participants :

Lieu : Berkenbos


Tennis – Sentiments mitigés pour Joachim Gérard

Date : du 13 au 17 février 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Rotterdam


PARA-karaté – résultat Open de Belgique 11/02/2018

Date : 11 février 2018

Discipline : Karaté

Participants : Franck Duboisse

Lieu : Hasselt


GOAL-TOR – Résultat et classement Sint-Niklaas

Date : 10 février 2018

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Sint-Niklaas


GOAL-TOR – Résultat et classement Overpelt

Date : 4 février 2018

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Overpelt


GOAL-TOR – Résultat et classement Sint Niklaas

Date : 28 janvier 2018

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Sint Niklaas


Tennis – Melbourne Wheelchair Tennis Open

Date : du 16 au 20 janvier 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Melbourne


Ski – Coupe du monde de Veysonnaz

Date : du 15 au 18 janvier 2018

Discipline : Ski

Participants : , ,

Lieu : Veysonnaz


GOAL-TOR – Résultat et classement Mol TBH

Date : 13 janvier 2018

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Mol


Tennis – Sydney Wheelchair Tennis Open

Date : du 9 au 13 janvier 2018

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Sydney


Ski – Coupe du monde de Zagreb

Date : du 8 au 9 janvier 2018

Discipline : Ski

Participants :

Lieu : Zagreb


Basket en fauteuil roulant – Tournoi du BHBB

Date : 6 janvier 2018

Discipline : Basket en chaise roulante - déficience physique

Participants :

Lieu : Mons


Goalball – Japan Open

Date : du 5 au 7 janvier 2018

Discipline : Goalball

Participants : Klison Mapreni

Lieu : Japon


Ski – Coupe du monde de Kuthai

Date : du 19 au 22 décembre 2017

Discipline : Ski

Participants : ,

Lieu : Kuhtai


Goalball – Résultats et classement du 17/12

Date : 17 décembre 2017

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : La Louvière


Torball – Résultats et classement du 09/12

Date : 9 décembre 2017

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Sint-Niklaas


Tennis – Autonomy Tenerife Open

Date : du 7 au 10 décembre 2017

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Mike Denayer

Lieu : Tenerife


Natation – Aymeric en bronze pour la première fois à Mexico

Date : du 2 au 7 décembre 2017

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Mexico City


Tennis – Joachim se pare de bronze aux Masters

Date : du 29 novembre au 3 décembre 2017

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Loughborough - Angleterre


Golf – Algarve Open

Date : du 24 au 25 novembre 2017

Discipline : Golf

Participants : Adem Wahbi

Lieu : Pestana Vila Sol


Torball – Résultats et classement du 19/11

Date : 19 novembre 2017

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Brugge


Tennis de table – Résultats Challenge Albert Tricot

Date : 19 novembre 2017

Discipline : Tennis de table

Participants :

Lieu : ASCTR


Natation – Meeting national au SPH Fleurus

Date : 12 novembre 2017

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier, Islam Dokaev, Kylian Lusiau

Lieu : Fleurus


Ski alpin – Coupe d’Europe de Landgraaf

Date : du 9 au 10 novembre 2017

Discipline : Ski

Participants : ,

Lieu : Landgraaf


Ski – World Para Alpine Ski Landgraaf

Date : 8 novembre 2017

Discipline : Ski

Participants :

Lieu : Landgraaf


Basket en fauteuil roulant – Tournoi BHBB

Date : 5 novembre 2017

Discipline : Basket en chaise roulante - déficience physique

Participants :

Lieu :


Natation – Memorial Inge Cool

Date : 5 novembre 2017

Discipline :

Participants :

Lieu : Sint-Niklaas


Tennis en fauteuil roulant – Championnat de Belgique

Date : du 4 au 5 novembre 2017

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Justin Peraux, Joachim Gérard

Lieu : Woluwé


Natation – critérium DAIS

Date : 29 octobre 2017

Discipline :

Participants :

Lieu : Asse


Tennis de table – Belgian Open

Date : du 28 au 30 octobre 2017

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux, , Benjamin Marotte

Lieu : Sint Niklaas


Torball – Championnat A, B et C

Date : 28 octobre 2017

Discipline : Torball

Participants :

Lieu : Gent


Goalball – Championnat division A

Date : 22 octobre 2017

Discipline : Goalball

Participants :

Lieu : Overpelt


Natation – critérium Outremeuse

Date : 22 octobre 2017

Discipline :

Participants :

Lieu : Liège


European Para Youth Games

Date : du 9 au 15 octobre 2017

Discipline : Athletisme, Judo, Natation

Participants : Simon Clinquart, Kylian Lusiau

Lieu : Liguria


Natation – Open de natation d’Eindhoven

Date : du 3 au 5 octobre 2017

Discipline : Natation

Participants : Aymeric Parmentier

Lieu : Eindhoven


Tennis de table – Championnats d’Europe

Date : du 28 septembre au 1 octobre 2017

Discipline : Tennis de table

Participants : Benjamin Marotte, , Marc Ledoux

Lieu : Lasko, Slovénie


Aviron – Championnats du monde

Date : du 26 au 30 septembre 2017

Discipline : Aviron

Participants :

Lieu : Sarasota, Floride


Escalade – IFSC World Cup Edinburgh

Date : du 23 au 24 septembre 2017

Discipline : Escalade

Participants :

Lieu : Edimbourg


Karaté – Open d’Irlande de Karaté

Date : 23 septembre 2017

Discipline : Karaté

Participants : Franck Duboisse

Lieu : Dublin, Irlande


Golf – Pas-De-Calais Handigolf Open

Date : du 23 au 24 septembre 2017

Discipline : Golf

Participants : Adem Wahbi

Lieu : Golf de Saint-Omer, France


Tennis – Sardinia Open

Date : du 19 au 23 septembre 2017

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : Sardinia


Goalball – Championnat d’Europe

Date : du 18 au 23 septembre 2017

Discipline : Goalball

Participants : Klison Mapreni

Lieu : Pajulahti


Tennis – Criterium

Date : 17 septembre 2017

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants :

Lieu : Rumbeke


Karaté – World Goju Ryu Championships

Date : du 13 au 17 septembre 2017

Discipline : Karaté

Participants : Franck Duboisse

Lieu : Bucarest, Roumanie


Tir à l’arc – World Archery

Date : du 12 au 17 septembre 2017

Discipline : Tir à l'arc

Participants : Chrystelle Cimetta

Lieu : Pékin


Tennis – US Open

Date : du 7 au 10 septembre 2017

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants : Joachim Gérard

Lieu : New-York


Tennis de table – Czech Open

Date : du 7 au 9 septembre 2017

Discipline : Tennis de table

Participants : Marc Ledoux,

Lieu : Ostrava


Golf – Grand Prix Handisport

Date : du 2 au 3 septembre 2017

Discipline : Golf

Participants : Adem Wahbi

Lieu : Niort


Cyclisme – Championnats du monde

Date : du 1 au 3 septembre 2017

Discipline : Cyclisme

Participants : Christophe Hindricq, Jean-François Deberg, Raphaël Blaise

Lieu : Pietermaritzburg


Equitation – Championnats d’Europe

Date : du 21 au 23 août 2017

Discipline : Equitation

Participants : Michèle George, Barbara Minneci

Lieu : Göteborg


Tennis – Criterium

Date : 9 juillet 2017

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants :

Lieu : Neerpelt


TENNIS : Classement saison 2017-2018

Date : 21 août 2019

Discipline : Tennis en chaise roulante

Participants :

Lieu : Critériums en Belgique


Golf – Australian All Abilities Championship

Date : 21 août 2019

Discipline : Golf

Participants :

Lieu :